Раньери: «Выигрывает тот, кто забивает голы»

Дата: 14 марта 2012. Опубликовал: .
Клаудио Раньери

Главный тренер «Интера» Клаудио Раньери не скрывал своего разочарования после вылета команды из Лиги чемпионов.

Несмотря на домашнюю победу над «Марселем» (2:1) в ответном матче 1/8 финала турнира, «нерадзурри» прекратили борьбу за самый престижный клубный трофей. Впервые за последние четыре сезона «Интер» не смог пробиться в четвертьфинал ЛЧ.

«Этот матч словно подводит итог нашего сезона. Возможно, мы выглядели даже лучше в двух встречах. У нас были великолепные моменты, но пропущенные мячи на добавленных минутах оказались роковыми. Я думаю, что за 180 минут соперник нанес всего три удара в створ ворот. Впрочем, выигрывает тот, кто забивает голы. Поэтому «Марсель» заслуживает похвалы.

Мы не могли сделать большего. В стартовые 20 минут команда действовала скованно, у нас не было возможности задействовать наших форвардов. Во втором тайме я попросил Уэсли Снайдера играть в роли плеймейкера, но вскоре он получил травму. Очень обидно, ведь мои ребята сделали все возможное. Сейчас нам нужно найти для себя новую мотивацию. Несмотря на вылет, футболисты выложились по максимуму. Посмотрим, как будут складываться наши дела в серии А.

Мы знали, что «Марсель» будет делать акцент на проходах левым флангом. Подопечные Дидье Дешама атакуют так в 70% случаев. К сожалению, нам не удалось использовать потенциал Милито и Форлана. Поэтому я выпустил Джоэля Оби, который может отлично обороняться и подключаться к атакам. С его выходом в наших действиях появилась необходимая острота.

Думаю, что нам не хватило концентрации в заключительные минуты поединка. Когда сезон складывается из рук вон плохо, каждая ошибка — на вес золота. Можно сказать, что противостояние с «Марселем» подвело черту нынешнему сезону.

Главный тренер всегда берет вину на себя, и это вполне справедливо. Должен признать, мы попросту не могли сделать большего, отчасти потому, что удача постоянно отворачивалась от «Интера» в текущем сезоне. Я надеялся, что матч с «Кьево» поможет нам раскрепоститься. Увы, мы не сумели поразить ворота на последних минутах. Думаю, мы не заслуживали на вылет. На протяжении 180 минут «Интер» играл лучше, но таков футбол.

Выход Поли в стартовом составе вместо Камбиассо? На данный момент именно Андреа соответствует всем моим требованиям. Впрочем, я не отрицаю, что Эстебан обладает невероятным опытом, который всегда может принести пользу команде.

«Интер» не нуждается в кадровой революции. Быть может, необходимо провести некоторые перестановки, о которых мы уже знали накануне матча. Я действительно рассчитывал, что победа в Вероне станет для нас поворотным моментом, однако взлеты и падения по-прежнему продолжаются. Факт остается фактом — мои футболисты сделали все возможное».

Команда Дидье Дешама уже во второй раз преграждает путь Клаудио Раньери в Лиге чемпионов. Впервые их тренерские пути пересеклись в 2004 году, когда «Монако» не позволил лондонскому «Челси» пробиться в финал турнира.

«Дешам приносит мне неудачу? Вполне очевидно, что он плохо влияет на меня!», — резюмировал Раньери.